青岛老年开放大学     

一所青岛市现代新型老年大学

2020季招生季盛大开幕!

 

 书画系  舞蹈系  声乐系  人文系  器乐系  

曲艺系  综合应用系

七大院系,109门丰富多彩的课程

等您来相约……

   课程设置

 

 

说明

课程为本学期新开班次,其余课程为升班班次可插班上课,请依照个人情况慎重选择。                  课程为手工制作课程,每节课耗材费用根据作品大小,用料而定;或者自备物料。



课程

上课时间

任课教师

教室

报名费(元)

瑜伽-基础哈他

周一上午09:00-10:00

吴异群

408多功能厅

150

理疗瑜伽

周三上午09:00-10:00

齐文霞

408多功能厅

150

瑜伽-肩颈理疗

周五下午14:00-15:00

马池玲

408多功能厅

150

普拉提

周二上午09:00-10:00

徐炳宁

408多功能厅

150

有氧操

周二上午10:10-11:10

徐炳宁

408多功能厅

150

健康柔力球

周三上午10:15-11:45

杲延华

408多功能厅

150

健康养生舞一班

周一下午13:30-15:00

乔  红

408多功能厅

150

健康养生舞二班

周四下午13:30-15:00

乔  红

408多功能厅

150

健康养生舞三班

周四下午15:15-16:45

乔  红

408多功能厅

150

古典舞

周一下午15:15-16:45

李  敏

408多功能厅

150

芭蕾形体

周一上午10:15-11:45

林亚捷

408多功能厅

150

模特表演

周五上午10:15-11:45

钟雯婷

408多功能厅

150

时装形体

周五下午15:15-16:45

杨晓露

408多功能厅

150

养生太极剑

周四上午08:30-10:00

杨洪宝

408多功能厅

150

养生太极拳提高班

周四上午10:10-11:40

杨洪宝

408多功能厅

150

养生太极拳初级班

周五上午08:30-10:00

杨洪宝

408多功能厅

150

民族民间舞一班

周三下午13:30-15:00

林亚捷

408多功能厅

150

民族民间舞二班

周三下午15:15-16:45

林亚捷

408多功能厅

150

民族民间舞三班

周二下午13:30-15:00

刘佩瑜

408多功能厅

150

民族民间舞五班

周二下午15:15-16:45

刘佩瑜

408多功能厅

150

 



课程

上课时间

任课教师

教室

报名费报名费(元)

中国山水画创作班

周一上午08:30-10:30

杨治宪

219绘画教室

200

中国山水画基础班

周一上午10:40-12:10

杨治宪

219绘画教室

150

书法(行草)提高班

周一上午08:30-10:00

王立群

217书法教室

150

书法(楷书)基础班1

周一上午10:10-11:40

王立群

217书法教室

150

书法(隶书)基础班

周一下午13:30-15:00

姜正斌

217书法教室

150

素描彩铅提高班

周一上午08:30-10:00

张  静

216绘画教室

150

素描彩铅基础班

周一上午10:10-11:40

张  静

216绘画教室

150

中国花鸟画班1

周一下午13:30-15:00

曲爱勤

219绘画教室

150

中国花鸟工笔画班

周一下午15:10-16:40

曲爱勤

219绘画教室

150

书法(隶书)提高班

周二上午10:10-11:40

刘  强

219绘画教室

150

书法(楷、行)基础班

周二下午13:30-15:00

宋林田

217书法教室

150

书法(楷书)基础班2

周三上午09:30-11:00

李  舜

219绘画教室

150

书法(欧楷)提高班

周三上午08:30-10:00

王明昌

217书法教室

150

书法(欧楷)基础班

周三上午10:10-11:40

王明昌

217书法教室

150

油画创作班

周三上午09:00-11:00

王  闯

216绘画教室

200

中国画牡丹提高班

周三下午13:30-15:00

袁美芝

219绘画教室

150

中国画牡丹基础班

周三下午15:10-16:40

袁美芝

219绘画教室

150

书法(行书)提高班

周四上午08:30-10:00

王明昌

217书法教室

150

彩铅绘画(花鸟)

周四上午08:30-10:00

张  静

212综合教室

150

彩铅绘画(风景)

周四上午10:10-11:40

张  静

212综合教室

150

书法(行书)基础班1

周四上午08:30-10:00

房金铸

219绘画教室

150

篆刻(汉印)

周四上午10:10-11:40

房金铸

219绘画教室

150

中国花鸟画班2

周四下午13:30-15:00

赵维良

219绘画教室

150

书法(行书)基础班2

周五上午08:30-10:00

王明昌

217书法教室

150

书法(颜楷)基础班

周五上午10:10-11:40

王明昌

217书法教室

150

中国山水画班

周五下午13:30-15:00

陈慧青

219绘画教室

150

水彩创作班

周五下午13:30-15:30

张廷林

217书法教室

200

 

 

 

 



课程

上课时间

任课教师

教室

报名费报名费(元)

吉他&尤克里里提高班

周一上午08:30-10:00

杨道仁

313器乐教室

200

吉他初级班

周一下午14:00-15:30

杨道仁

313器乐教室

200

手风琴初级班

周二上午09:00-10:30

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

手风琴中级班

周一下午13:30-15:00

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

手风琴高级班

周一上午09:00-10:30

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

电子琴初级班1

周二下午13:30-15:00

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

电子琴初级班2

周二下午15:10-16:40

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

电子琴初级班3

周二上午10:40-12:10

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

电子琴中级班

周一下午15:10-16:40

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

电子琴高级班

周一上午10:40-12:10

柴文滨 倪开明

504器乐教室

240

小提琴

周二下午14:00-15:30

魏汉器

310器乐教室

200

竹笛

周一上午08:30-10:00

刘雅楠

501器乐教室

200

葫芦丝初级班

周一上午10:10-11:40

刘雅楠

313器乐教室

200

葫芦丝提高班

周四下午15:00-16:30

杨建法

313器乐教室

200

古筝初级班1

周四上午09:00-10:30

李文佑 王卫

604古筝教室

240

古筝初级班2

周四下午15:10-16:40

李文佑 王卫

604古筝教室

240

古筝中级班

周四下午13:30-15:00

李文佑 王卫

604古筝教室

240

二胡初级班

周三上午09:30-11:00

潘新高

313器乐教室

200

二胡高级班

周四上午09:00-10:30

潘新高

313器乐教室

200









课程

上课时间

任课教师

教室

报名费报名费(元)

口哨班

周一下午13:30-15:00

曹庆跃

102声乐教室

150

吕剧班

周四上午09:30-11:00

米有余

319综合教室

150

京剧

周二上午09:30-11:00

刘学礼

405声乐教室

150









课程

上课时间

任课教师

教室

报名费报名费(元)

声乐兴趣班1

周三下午14:00-15:30

袁  利

102声乐教室

150

声乐兴趣班2

周三上午09:30-11:00

袁  利

102声乐教室

150

声乐初级班1

周三下午13:30-15:00

颜升文

405声乐教室

150

声乐初级班2

周三下午15:10-16:40

颜升文

405声乐教室

150

声乐初级班3

周一上午10:40-12:10

张  凤

102声乐教室

150

声乐初级班4

周一上午09:30-11:00

邹美兰

405声乐教室

150

声乐初级班5

周一下午14:00-15:30

陈姿蓉

405声乐教室

150

声乐初级班6

周四上午10:10-11:40

庞雪梅

102声乐教室

150

◆声乐初级班7

周四上午08:30-10:00

庞雪梅

102声乐教室

150

声乐中级班1

周五上午09:00-10:30

张  凤

405声乐教室

150

声乐中级班2

周五上午10:40-12:10

张  凤

405声乐教室

150

声乐高级班1

周一上午09:00-10:30

陈江平

102声乐教室

150

声乐提高班1

周五上午08:30-10:00

庞雪梅

102声乐教室

150

声乐提高班2

周五上午10:10-11:40

庞雪梅

102声乐教室

150

声乐合唱班

周四上午09:00-11:00

赵延军

405声乐教室

150

声乐独唱表演班

周二下午14:00-17:00

陈江平

102声乐教室

540











课程

上课时间

任课教师

教室

报名费报名费(元)

摄影艺术初级班1

周五上午09:30-11:00

李悠然

304微机室一

150

摄影艺术初级班2

周五下午14:00-15:30

李悠然

304微机室一

150

摄影艺术中级班

周二下午14:00-15:30

张滨佳

304微机室一

150

摄影艺术高级班

周二上午09:30-11:00

张滨佳

304微机室一

150

微电影初级班

周四上午09:30-11:00

张滨佳

304微机室一

200

微电影高级班

周一上午09:30-11:00

张滨佳

304微机室一

200

照片后期PS提高班

周三上午09:30-11:00

张滨佳

304微机室一

200

照片后期PS初级班

周三下午14:00-15:30

张滨佳

304微机室一

200

电脑班

周三上午09:30-11:00

张  丽

303微机室二

200

◆智能手机初级班

周二上午09:30-11:00

王亚楠

303微机室二

150

智能手机提高班

周二下午14:00-15:30

王亚楠

303微机室二

150

中医与养生

周二上午09:30-11:00

孙  虹

319综合教室

150

保健按摩班1

周二下午13:30-15:00

盖美荣

319综合教室

150

◆保健按摩班2

周二下午15:15-16:45

盖美荣

319综合教室

150









课程

上课时间

任课教师

教室

报名费报名费(元)

中国诗词赏析与历史解读(一)

周一上午09:30-11:00

邵  艺

212综合教室

150

中国诗词赏析与历史解读(二)

周三上午09:30-11:00

邵  艺

212综合教室

150

★布艺

周一下午13:30-15:00

刘  佼

210手工教室

150

嗨派实用英语口语

周二上午09:30-11:00

吕丕宾 凌忆南

317综合教室

150

诗歌美文朗诵表演班

周四下午16:30-18:00

方水心

102声乐教室

150

玉石鉴赏

周二下午13:30-15:00

王治论

212综合教室

150

★传统木艺制作课程

周三下午13:30-15:00

刘  军

316教室

150

★插花艺术

周四下午13:30-15:00

傅貴侠

212综合教室

150

★非遗编织--中国结

周五上午09:30-11:00

王蓓蓓

210手工教室

150

★非遗手工制作--面塑

周五下午13:30-16:30

刘少莉

210手工教室

300

 

  师资和课程简介

一、舞蹈系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

瑜伽-基础哈他

吴异群

玛索瑜伽优秀授课老师。前中国国家艺术体操队宋枭教练的肩背训练,现任加拿大温尼伯皇家芭蕾舞团首席邢亮老师的柔韧训练

练习控制身体和呼吸,使身体各技能有序运转,使心灵获得宁静和祥和。

民族民间舞

林亚捷

 

首都师范大学舞蹈编导硕士研究生,国家三级演员,山东省青年舞蹈山东舞蹈家协会会员

学习藏族、蒙族、东北秧歌、胶州秧歌、维族等基本动律,汇编成组合以及成品舞蹈。提升学员的艺术修养、艺术鉴赏能力。

芭蕾形体舞

学习芭蕾基础动作及优美的小组合训练老年人身体的美感,培养出芭蕾舞高贵典雅的气质。

健康养生舞

乔  红

中国舞蹈家协会会员,山东省舞蹈家协会理事,青岛市舞蹈家协会副主席,青岛老年开放大学副校长,乐通lt118 社区教育学院院长,全国开放大学非学历教育协会艺术教育专业委员会副主任委员,中国舞蹈家协会《健康养生舞》金牌教师。

以中医基础理论为指导,结合现代生活、工作节奏加快和对娱乐生活的需求,编导了健康养生舞,集养生和舞蹈为一体。分为养肝护眼篇、养心通脉篇、养脾健运篇、养肺宽胸篇、养肾壮腰篇。

古典舞

李  敏

曾任青岛市歌舞团舞蹈演员。现任青岛市文化馆专业舞蹈教师。出版发行了16套广场舞。

古典舞梨花颂运用:甩袖、云手及圆场步组成,让学员在梨花颂的旋律中得到古典舞初学者的启蒙。

有氧操

徐炳宁

武术教练员,普拉提教练员,国家一级健身指导员;2003年从事健身教练行业,主要从事普拉提,有氧操,哑铃,轻器械方面的课程。

通过标准的健身操学习,有效提高学员的身体素质。

普拉提

学习普拉提,使身体小肌肉群得到锻炼,调节关节酸痛,脊椎疼痛。

健康柔力球

杲延华

国家级柔力球教练员。学练柔力球十余年,多次参加全国柔力球交流比赛。曾经取得过双人表演全国第一名的成绩。

柔力球融合太极、舞蹈、芭蕾韵味形成新的艺术特色。这种轻美柔和的运动,能放松肌肉,使气血流通舒筋活血,调节阴阳,增强免疫力。

理疗瑜伽

齐文霞

资深瑜伽教师,2008年跟随印度瑜伽大师Ambesh学习各种瑜伽流派。

通过练习矫正身体,改善亚健康,调节身心,使身心和谐统一。

模特表演

钟雯婷

青岛嘉藝培训乐通lt118校长,中韩交流模特技能大师提升班模特讲师。

掌握模特的舞台表演技巧,塑造挺拔舒展的形体姿态,展现优雅脱俗的个性气质。

养生太极拳

杨洪宝

杨氏太极拳第六代传人。太极拳项目国家一级教练员,青岛杨氏太极拳委员会副秘书长。

学习传统杨氏太极拳基本功法、拳理。

瑜伽-肩颈理疗

马池玲

 

玛索瑜伽优秀授课老师。多年教授传统瑜伽。

通过经典瑜伽体式的学习,缓解肩颈疼痛,使生活充满自由性。

时装形体

杨露露

青岛市老年大学时装形体班教师,带领学员参加国际时装周中老年模特大赛荣获一二三等奖。

着重改变不良体态,通过学习挺拔身姿,提高日常生活中的衣品,提升气质。

民族民间舞

刘佩瑜

从事舞蹈教学工作37年培养了大批优秀学生。多次在省、市舞蹈比赛中获一二等奖。

学习藏族、蒙族、东北秧歌、胶州秧歌、维族等基本动律,汇编成组合以及成品舞蹈。提升学员的艺术修养、艺术鉴赏能力。

 

 

二、书画系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

毛笔书法

李舜

 

山东省青年书法家协会理事、行书委员会委员,青岛市书法家协会副秘书长、教育委员会委员,青岛市书法艺术教育专家委员会专家委员,青岛市青年书法家协会副秘书长、教育委员会副主任

范本选字临摹,分析楷书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法

 

姜正滨

中国硬笔书法协会会员山东省书法家协会会员青岛市书法家协会会员青岛市青年书法家协会会员青岛市青年印社理事青岛崂山区书法家协会副秘书长

 

范本选字临摹,分析隶书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法

刘  强

山东印社社员,山东省书法家协会会员, 青岛市书法家协会理事。

隶书字体结构、规律,书写技巧。

毛笔书法

王立群

 

中美艺术家联合会会员、山东省书法家协会会员、山东大学青岛校友会书画院副院长、青岛中山书画院艺术顾问,橡胶谷集团艺术顾问

范本选字临摹,分析行书、楷书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法

宋林田

现任中国非物质文化遗产培训中心书法客座教授,青岛市书法家协会会员,青岛市楹联艺术家协会会员,2015年被评为青岛市十大书画教育家。

范本选字临摹,分析行书、楷书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法

房金铸

山东艺术学院书法专业毕业,毕业后一直从事书法教育工作,青岛图腾书法专修乐通lt118外聘老师。

范本选字临摹,分析行书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法

王明昌

毕业于中国书画函授大学书法专业。跟随杜松琴、修德老师学习多年。

范本选字临摹,分析行书、楷书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

中国花鸟画基础班

曲爱勤

山东省女书画家协会会员、青岛市美术家协会会员、青岛市女书画家协会会员、中国楹联艺术家协会会员、青岛市楹联艺术家协会副主席、青岛市北文联美术家协会理事、青岛老年大学国画教授。

课程以花鸟为主题,重视中国传统的笔墨技法练习以及高雅的审美情趣培养,具有较强的实践性。

中国山水画

陈慧青

毕业于山东师范大学美术系,中央美术学院高研班进修
中央美院姚銘京工作室畫家
荣获2013、2014年度青岛十佳当代少儿书画教育家

中国山水画,以临摹明、元、宋代小品为主,通过古画临摹学习国画基本用笔用墨技法。

花鸟画课程以花鸟为主题,重视中国传统的笔墨技法练习以及高雅的审美情趣培养,具有较强的实践性。

中国山水画

杨治宪

毕业于山东纺织学院美术系,职业画家。现为山东省美协会员,青岛市山水画协会副会长

主要讲解宋元明清各家,尤其学习王蒙、沈周、四王,二石的笔法,浓墨干湿,极尽变化,探讨山水画之美。

中国画牡丹

袁美芝

袁美芝,字英卉,花鸟画家,山东青岛人。现任中国炎黄书画协会会员,东方中日书画家协会会员,韩国美术创作协会会员,青岛海耀书画联谊会副秘书长。

以牡丹画为专题进行教授。从基础的牡丹线描到染色到创作,使学员领略“国花”之美。

彩铅画

张  静

山东省女书画家协会会员、青岛市女书画家协会副秘书长,青岛市南政协女书画家理事。

素描:石膏静物、瓶罐水果静物写生(用彩铅表现)。

彩铅画:青岛风景及花鸟为主题,进行彩色铅笔、钢笔画的临摹、写生与创作,体现青岛特色。

油画

王闯

2016年毕业青岛大学美术学院17年『开拓者』参加首届中国青年漆画展17年『白昼』参加山东省第三届青年展18年参加山东省三个一百重大历史题材创作『赤眉军起义』18年参加山东省红色沂蒙历史题材创作

以静物写生及名画临摹为主,教授绘画的构图、色彩,以及油画技法。

水彩

张廷林

现为中国雕塑学会会员、 山东水彩画会会员、青岛当代水彩研究院研究员、青岛市雕塑家协会秘书长。

课程设置以水彩静物、临摹为基础,创作偏向于风景。

三、声乐系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

声乐高级班

陈江平

 

旅美音乐理论博士、中国老年合唱协会名誉主席。

系统学习美声唱法及发声理论知识,有针对性的对学员进行指导。

声乐独唱表演班

陈江平

以嗓音科学发声方法为基础的机理学习,技术训练,及作品音乐艺术表达实践。

声乐演唱兴趣班

袁  利

乐通lt118 教师、青岛音乐家协会会员。多年从事音乐教学工作,具有丰富的音乐教育和教学经验

学习与歌曲相关知识、歌唱技能以及音乐文化,培养歌曲演唱的兴趣,提高音乐艺术欣赏水平。

声乐提高班

庞雪梅

全国特长生声乐培训高级教师,全国特长生声乐高级考官。

学习声乐演唱基本知识,掌握演唱的基本技巧,提高感受音乐的能力。

声乐初级班

颜升文

中国合唱协会理事,中国声乐家协会理事,声乐教授。

 

学习声乐演唱基本知识,掌握演唱的基本技巧,提高感受音乐的能力。

声乐提高班

颜升文

中国合唱协会理事,中国声乐家协会理事,声乐教授。

 

系统学习歌唱发声理论知识,演唱艺术歌曲,进一步提高学生演唱能力。

声乐初级班

张凤

毕业于德国不莱梅艺术学院,曾获“青岛海洋之星”十佳歌手奖、“最佳课程创编”奖

 

学习声乐相关基础知识,掌握演唱的基本技巧

声乐初级班

邹美兰

 

 声乐高级讲师,青岛市优秀教师、青岛市优秀艺术教育工作者、青岛市教委三八红旗手、连续获得青岛市优秀德育工作者称号、青岛市音乐家协会会员。

 

从声乐基础理论开始,结合初级声乐作品,对学员进行系统严谨的声音训练。

 

声乐初级班

陈姿蓉

毕业于四川音乐学院声乐表演专业,师从国际著名男高音歌唱家,前科隆音乐学院Josef.Protschka教授,学习歌剧表演和德国艺术歌曲演唱。荣获中国儿童音乐学会和中国特长生艺术教育专业委员会颁发的“优秀指导教师奖”。

 

从基础开始,指导学生如何运用气息,如何发声,如何找到头腔共鸣,如何处理歌曲。在教授歌唱的同时,教会学生基本的乐理知识和节奏以及音乐的欣赏,全方面的培训学生的音乐感。

声乐合唱班

赵延军

赵延军,毕业于中央音乐学院声乐专业,曾任中国广播合唱团指挥。现任青岛二中校友合唱团、青岛市直机关女干部合唱团指挥。

合唱研讨班汇集有一定乐理知识的学员组成团队,共同学习音乐知识、训练演唱能力、研修合唱作品。(需考试入学)

四、器乐系

课程名称

教师姓名

个人情况简介

课程简介

巴乌

杨建法

中国音乐家协会会员  、中国民族管弦乐学会会员  、青岛民管学会民族管乐学会副会长。

学习巴乌的基本演奏技法。模唱简单曲谱,演奏简单乐曲。

葫芦丝

杨建法

中国音乐家协会会员  、中国民族管弦乐学会会员  、青岛民管学会民族管乐学会副会长。

学习葫芦丝的基本演奏技法。模唱简单曲谱,演奏简单乐曲。

电子琴、    手风琴

柴文滨

青岛市歌舞剧团专业独奏演员、中国音乐家协会、电子键盘学会理事。

学习电子琴、手风琴的基本演奏方法。

竹笛课

刘雅楠

云南省音乐家协会葫芦丝巴乌学会理事、青岛市民族管弦乐会员。少年宫竹笛教师。

 

学习竹笛相关基础知识,掌握演奏的基本技巧

古筝

李文佑

中国国家一级演员、中国音乐家协会会员、青岛古筝协会会长

学习古筝演奏的基本技法及古筝乐曲的演奏。

古筝

王卫

青岛歌舞剧院艺校古筝教师,青岛民族管弦乐学会会员,青岛古筝学会理事

学习古筝演奏的基本技法及古筝乐曲的演奏。

二胡

潘新高

青岛市民族乐团演奏员,多年从事二胡演奏与教学工作,曾任教于青岛市老年大学、海韵艺校。

学习演奏二胡的基本演奏技法及初级乐曲。

小提琴

魏汉器

国家一级演奏员、中国歌剧舞剧院交响乐首席、曾任教谕青岛大学音乐学院、青岛市少年活动中心。

学习小提琴基础知识及小提琴基础演奏技巧。

 

 

五、戏曲曲艺系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

吕剧班

米有余

毕业于山东省戏曲乐通lt118学习吕剧专业,先后在山东省吕剧院,山东广播电视局青岛影视基地工作。

学习吕剧的基本唱腔,感受传统戏曲文化的独特魅力,弘扬传统戏曲文化。

口哨艺术

  曹庆跃

从事口哨艺术十几年,唯一一位将世界口哨大赛申请到中国的中国人,荣获世界口哨最高奖项。

 

了解近代口哨艺术,学习口哨的基本吹奏知识,掌握不同风格的口哨作品演奏方法。

京剧

刘学礼

岛城著名京剧演员,裘派花脸。代表剧目《铡美案》、《大探二》、《锁五龙》、《赤桑镇》等等。现为专家教授受聘于青岛艺术乐通lt118京剧专业,培养京剧艺术生。

教唱花脸唱段,普及京剧知识。

 

 

六、综合系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

摄影艺术初级班1(升班)

李悠然

中国摄影家协会会员,山西省摄影家协会会员,青岛行业摄影协会会员。新媒体艺术研究专业,研究生学历,硕士学位。目前为乐通lt118 教师。

学习单反相机的使用拍摄技巧,人像摄影、风光摄影的基础内容及实践拍摄,掌握摄影后期修图技巧,深入提高摄影的拍摄、审美及创作能力,进一步增强摄影图片的鉴赏力。

摄影艺术初级班2

李悠然

了解摄影的发生发展及相机发展历史,掌握摄影成像的基础知识、照相机的使用、摄影画面的组成要素与摄影作品的解读方法,学习图片后期的基础修片技巧,提高摄影实践能力和摄影艺术鉴赏水平。

摄影艺术中级班

张滨佳

具有三十多年的职业摄影工作经验,在影楼工作多年。结合个人多年的潜心研究成果和摄影经验的累积,善于将深奥的摄影理论知识与具体的摄影技术结合起来。

走近自然,采风实践,学习各类实用的数码单反照相机的摄影技巧、后期制作。

摄影艺术高级班

张滨佳

走近自然,采风实践,学习各类实用的数码单反照相机的摄影技巧、后期制作。

微电影初级班

张滨佳

介绍微电影生成的基础知识和拍摄,结合实际户外实践加以巩固。

微电影高级班

张滨佳

在初级班基础上,学习优质微电影制作的过程和手法。结合实际户外实践强化练习。

照片后期PS提高班

张滨佳

介绍照片的取景剪辑、色彩调配、光线对比度的调节的理论与实际。操作

照片后期PS初级班

张滨佳

介绍照片的取景剪辑、色彩调配、光线对比度的调节的理论与实际。操作

电脑初级班

张丽

毕业于河南郑州工业大学电子信息工程学院计算机及其应用专业。毕业至今,一直从事软件开发和维护工作。就职于青岛鲁科南华高技术有限公司,从事软件的销售和售后维护。

 

认识电脑(电脑硬件的认识)学会指挥你的电脑认识windows画面开始菜单的使用窗口的操作关闭电脑的正确方法使用键盘文件与目录的操作与管理

电脑提高班

张丽

控制面板安装打印机常用软件的安装方法多媒体的应用(影音播放,不含编辑)电脑病毒与查杀日常维护如何上网使用浏览器QQ聊天工具

智能手机初级班

王亚楠

乐通lt118 教师,研究生学历硕士学位,多年从事该专业的教学工作,教学经验丰富。

学习手机使用微信的全面功能,以及旅游、打车及导航软件的使用。

智能手机提高班 

王亚楠

学习手机基础知识,结合实践进行手机网络基础知识学习与应用。

中医与养生

徐启明

中西医结合医师、中医主治医师、家传中医多年从事中西医养生保健工作,临床做常见病、多发病及部分疑难病症的诊治养生保健及运动性创伤的康复。

养生理念及临床,中药进补基本知识,针灸与养生,常见病治疗中的自我调节,传统养生功法.

保健按摩

盖美荣

保健康复按摩师,有30余年的保健康复按摩教学经验。

讲授儿童、成人的推拿按摩手法技巧,了解科学养生的相关知识。

 

 

七、人文系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

中国诗词赏析与历史解读 (一)

 邵  艺

西华师范大学文学硕士,乐通lt118 副教授。

  诗词,是一个时代的缩影,是中华文化与文明的的见证。诗词随着历史的前行一代又一代,诉说着作者的情怀和心声,诉说着每个朝代的情与事。课程以文学史上的经典诗词为主,以历史发展为线,跟随着作者的人生起伏,跟随着历史的动荡发展,在诗词中体会时代的兴衰成败,体会诗人的心境情感,感悟诗词艺术的独特魅力,感受中国文化的博大精深。

 

中国诗词赏析与历史解读 (二)

邵  艺

西华师范大学文学硕士,乐通lt118 副教授。

布艺

 

具有日本手艺普及协会手缝拼布讲师资质,师从日本名师柴田明美。

采用拼布工艺,艺术创作,制作包类、娃娃类、装饰类等时尚生活小用品。

嗨派实用英语口语

吕丕宾

乐通lt118 副教授,外国语言学及应用语言学硕士,从事英语教学24年,具有丰富的英语教育和教学经验。

 

零基础开始学英语,注重语言的实用性和趣味性,贴近生活,突出语言的表达功能和交际功能。让你通过系统性的学习获得打开领略世界绚丽风景的语言之钥。

凌忆南

中国海洋大学英语笔译专业硕士研究生,乐通lt118 教师。多年从事老年英语教学,具有丰富的英语教育和教学经验,

诗歌美文朗诵表演

方水心

 

Dancing DK国际标准舞蹈中心的优秀教师方水心,普通话一级乙等水平。红蓝之声广播电台《心水盈盈》节目主持人。对诗歌美文有自己的理解。多次担任朗诵比赛评委。

诗歌美文朗诵表演(初级)赏析国内外古代及近现代诗歌美文,教授朗诵及表演技巧。

玉石鉴赏

 

 

 

王治论

 

青岛世川咨询管理有限公司宝玉石鉴真咨询师,青岛市当代文学创作研究会会员。十二年宝玉石实战经验,主攻翡翠、和田玉、古玉、古珠等。理论自成一派,通俗实用。

 

沧海月明珠有泪,蓝田日玉生烟。随着人们生活质量的不断提升,越来越多的人开始关注收藏,但大多数人们对于玉石还只是一知半解甚至一无所知。本课程带大家认识中国玉历史文化,并教会大家鉴别玉石。

传统木艺制作

刘军

 

中国林产工业协会木艺工坊专业委员会会员,木工木艺及工匠精神传承人。高伟孝,中国林产工业协会木艺工坊专业委员会会员。

传统木工工具和现代机械工具相结合,亲自动手制作一件倾注心思和创意的作品。无论男女,零基础,都可以琢磨成型,体验木工制作的乐趣感悟中华千年木文化的底蕴

 

插花艺术

傅貴

青岛市花卉协会副会长,亚太地区插花艺术联合会青岛地区副会长,

中国花协零分会理事,青岛市文化创意产业协会理事。

 

女人如花,花如女人。插花,让女人更优雅恬静,在修修剪剪中,学习插花基本知识与枝能,学会断舍离,充满正念。

非遗编织系列课程

(中国结)

王蓓蓓

青岛民俗协会会员手工编织技艺高超

串珠、手链、首饰、挂件、钥匙链……普通的彩绳在手里一圈圈绕来绕去,就变成了一个个美丽的中国结。

 

非遗手工制作系列课程

(面人)

刘少莉

非遗传承人开金巧花馍有限公司董事长。在她手上塑造的人和物都突出了形和神的统一。几年来一直为各地大学的学生传授技艺。日报社多次采访和刊登了她的作品。

 

在手中几经捏、搓、揉、掀,用小竹刀灵巧地点、、塑成身、头面,披上发饰和衣裳,顷刻之间,栩栩如生的艺术形象便脱手而成。

 

 

 

 报名须知

1

招生对象

身体健康,能坚持学习,年龄80周岁以下的离退休人员等。(若因体能等问题发生意外,责任自负)

2

报名时间

2020年1月6日至2020年2月21日上午9:00至11:30,下午1:30至4:30(节假日除外)

3

咨询方式

地点:大连路16号102教室 或310教室

咨询电话:82737609

交通:205路环形、212路、308路,黄台路站下车;4路、604路环形少年宫站下车。

4

上课日期

大连路校区:2020年3月9日开学

(每学期16节课,乐通lt118按国定假日休假,所缺课时可在期末或择时补足。)

5

相关事项

①. 学员报名须本人携带身份证原件、复印件,现场办理学员卡,不得代报或转让。请在报名时认真填写学员登记表,并确认签字,拒绝提供相关信息者,乐通lt118将谢绝其报名。

②. 请学员慎重选择课程,正常开学后,不予办理转班、退费手续。

③. 书费、讲义费(包括开学后发给学员的讲课提纲、补充教材等)及手工材料费请学员自理。

④. 为保证正常教学秩序,逾期不予办理报名手续。

⑤. 招生未达到16人的课程,校方有权取消课程,对于不开班的班级或乐通lt118因故不能如期开课的班级,凭缴费登记全额退还学费。